Четверг, 28.03.2024, 14:40
Благословений Вам!!! Гость | RSS
Сайт Техтинской церкви
Главная
Регистрация
Вход
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ!!!
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish

Меню сайта

Форма входа







НОВОСТИ




Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » История образования группы Спасение
23:18
История образования группы Спасение
Материал предоставлен сайтом www.chnewtestament.com                                                

 Об этой группе, мы слышали очень много всего, но вот конкретную историю о ее создании найти трудно. Вот мы и решили сделать, так сказать, сюрприз всем ее поклонникам, и выложить историю создания этого замечательного коллектива.

 22 года назад. В 1989 году. «Спасенцы» начинали свою деятельность не так, как большинство музыкантов. Их объединяло большее: они были молитвенной молодёжной группой в церкви ХВЕ – баптистов, которая находится в Бресте в м-е. Вулька.

 Теперь краткая история создания и деятельности группы:

 Группа образовалась в городе Бресте, Беларусь, в декабре 1989 г. Это был год перестройки. А это – определенная свобода, а вместе с ней и вакуум. Ведь в коммунистические времена о многих вещах не говорилось, например, о том, что связано с Богом. Да и в церквях того времени свежих мыслей было очень мало. Будущую группу объединяло то, что они были молодыми христианами, только пришедшими к Богу. И вот эти новые друзья, изменившие свой образ жизни, собирались для бесед о Боге, Библии, пытались найти ответы на многочисленные вопросы о смысле жизни.

 Все они (на тот момент 12 человек) были музыкантами. Часто брали инструменты: гитару, скрипку, саксофон и шли играть на Набережную. Однажды, после того, как закончили очередную песню – музыканты услышали позади себя аплодисменты. Повернулись, а там - 150 человек. Все, кто прогуливался рядом, стояли и слушали, о чем пели эти друзья.

 Они поняли очень важную вещь: музыку слушают все - и молодые, и старые, и люди разного социального положения - музыка их всех объединила! Все люди остановились и слушали. Бог, таким образом, сказал, что это будет служением «спасенцев»: нести Слово через музыку. После этого они стали развиваться как музыкальная команда, делать импровизированные евангелизации.

  Вскоре музыкантов заметили как группу, и пригласили на их первую миссионерскую поездку в Сибирь, в Якутию. Это было в декабре. Перестройка, 80-е годы, "вакуумное" время. И тут молодые ребята говорят о Боге - это была сенсация! После якутской поездки музыканты утвердились как миссионеры.

 Через год (1990г) все члены группы одновременно взяли отпуск и опять поехали в Якутию, чтобы посетить с концертами тюрьмы Якутска и Якутской области. А через несколько месяцев участники СПАСЕНИЯ оставили свои официальные рабочие места, так как решили полностью посвятить свою жизнь тому, чтобы нести людям весть о Боге. Первое время ребятам приходилось  брать аппаратуру в аренду у друзей и знакомых. Они много играли, снова и снова ездили с концертами по СНГ. Три месяца они жили без всяких средств. Но Господь не оставил их. Группа получила собственную аппаратуру и микроавтобус.

 Постепенно их заинтересовал вопрос даров. Ведь Бог дает человеку дары не просто для того, чтобы он эгоистично ими наслаждался. Каждый дар имеет определенное назначение, они все – служебные. Бесед было много, но друзья долго не могли определиться в служении, которое, по их мнению, хотел от них Бог.

 Первые песни «спасенцы» брали из весьма распространённых сборников христианских песен. Эти песни имеют довольно длительную историю и точное авторство большинства из них не известно. Музыканты значительно переделывали мотивы песен, вливая в них новую энергию.

 Со временем группа всё чаще стала ездить на гастроли сначала по городам России и СНГ, затем США и Европу. Большую часть доходов от концертов и продажи дисков «Спасение» потратило на покупку мощного эстрадного оборудования. Переломным моментом в творчестве «спасенцев» была поездка на африканский континент. Христианство в Африке очень своеобразно. Это не могло не отразиться на талантливых музыкантах. С этой поездки группа вернулись наполненной новыми идеями.

 В конце 90-х «Спасение» меняет тексты и музыку так, чтобы песни могли нормально восприниматься обычным не верующим человеком. Поэтому, чтобы не потерять популярность из-за быстро развивающихся, новых потребностей слушателей, группа отходит от традиций и создаёт красивые песни, где образно говорится о Боге. Вскоре о ней складывается мнение, как о рок коллективе, хотя на самом деле песни «Спасения» разные по стилям музыки.

  В результате конфликта с руководством церкви ЕХБ м-на Вулька «Спасенцы» и их друзья организовывали новую общину, церковь ЕХБ "Спасение". Сама группа сняла помещение в Брестском дворце Культуры, где и расположила свою студию.

 За всё время существования группы её состав изменялся несколько раз.

 Таким образом, получилось, что Дмитрий Голодко стал участником команды, лидеры которой на много старше его. По словам музыкантов, Дмитрий не случайно оказался в группе:

- Вырос на наших глазах. Он с нами уже 5 лет. Мы видели, что парень хочет заниматься, что он в правильных отношениях с Богом. Его тянуло к нам, он хотел помогать хоть в чем-то, искренно, а не за деньги. Ведь чаще получается наоборот – люди, видя чей-то успех пытаются что-то из этого извлечь для своей пользы. А когда Дима стал себя вести не так, как многие другие – нам было по-родительски приятно, мы видели, что у парня правильное мышление. Именно так мы начали сотрудничать.

 В настоящее время в постоянный состав группы входят шесть человек:

Павел Шельпук - вокал, скрипка

Игорь Муха - вокал, саксофон

Голодко Дмитрий – акустическая и электро-гитара

Петр Семенюк - вокал, клавиши

Андрей Ковальчук - звукооператор

Александр Борисюк -автор текстов

Mike Choby - бас-гитара

 Кроме этого группе помогают отдельные музыканты из разных стран: Александр Манецкий, Станислав Янчин, Дмитрий Броновицкий, Андруй Клещов,  Denny Plett,  Brian Montrey и многие другие

 В последнее время группа часто участвует в благотворительных концертах на одной сцене с «Новым Иерусалимом», «Дроздами» и другими белорусскими христианскими коллективами.

 Последним из совместных концертов имел название «Нас узнают по линиям сердца». «Нас узнают по линиям сердца» – так именовали фестиваль, прошедший 16 сентября 2007 во Дворце спорта, три самых популярных в Беларуси христианских коллектива: «Новый Иерусалим», «Спасение», Дмитрий Даукш. Центральная концертная площадка страны объединила музыкантов, несущих слушателям самые высокие духовные ценности: надежду, веру, любовь.

  Со времени образования в 1989 году, коллективом было выпущено 18 альбомов и мюзикл «Возвращение домой». Регулярные гастроли в Европе и США, дают возможность миллионам слушателей почувствовать искреннею и живую музыку от всего сердца.

 За все время своего существования группа «Спасение» получила премии и номинации:

2006 год -премия Альфа-радио "Золотое Ухо"  

2008 год- звание «народный» коллектив Беларуси.

2009 год - Номинация в калифорнийском конкурсе "Just Pain Folks Music Awards",

2009 год - Номинации "За вклад в развитие христианской музыки" - Ежегодная Премия Евангельской Музыкальной Ассоциации.

2010 года - в эфире Радио Брест стартовал очередной громкий проект - музыкальные итоги этого года - фестиваль "Знай Наших - 3", на котором группа "Спасение" победила в светском музыкальном фестивале «Знай наших!», набрав 2644 голоса, а Игорь Муха, солист группы, был признан лучшим фронтменом в одноименной номинации.

Вот далеко не полный список ее достижений.

 Группа много гастролирует по Западной и Восточной Европе, Южной Корее, Южной Африке, США и Канаде.

 Больше информации о группе «Спасение» можно найти на официальном сайте: www.spasenie.com , а информацию о гастрольном туре-2011 по городам США на официальной странице Facebook: Spasenie Belarus.



 
Вы можете купить новый альбом "Reboot" - "Перезагрузка" записанный совместно с Brian Montrey, перейдя по ссылке: http://www.cdbaby.com/cd/bmontrey




Просмотров: 3506 | Добавил: tekhtinchurch | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RadioNT
Слушать
RadioNT


УстановитеFlash player





Поиск по сайту



Друзья сайта
Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Молодёжь ц. Спасение, г. Барановичи, Беларусь. Новости, статьи, свидетельства, фотоальбом, чат, форум и многое другое... Иисус тебя любит!



  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Статистика
    Христианский Рейтинг JCP.net.ua Маранафа! Господь наш грядет! Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ Rambler's Top100 Rambler's Top100 Rating All.BY
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    НАШ БАННЕР









    Copyright © 2024. Техтинская церковь ЕХБ - Беларусь. Все права защищены.
    © Использование материалов сайта разрешается только с разрешения владельца или при наличии активной ссылки на источник.


    Сайт создан в системе uCoz